Главная » 2011 » Апрель » 18 » Как зажать барре, или сила есть – ума не надо
14:00
Как зажать барре, или сила есть – ума не надо


Сложность взятия барре является одним из основных препятствий начинающих гитаристов. Для того чтобы освоить этот прием многие тратят месяцы, а порой просто забрасывают навсегда гитару, понимая, что эта задача им не под силу.

Попробуем разобраться, как одолеть барре, но не с позиций правильной техники, а с позиций физического развития. То есть, здесь в полной мере будет присутствовать принцип «Сила есть – ума не надо».

Не вдаваясь в такие тонкости развития рук, которые лучше показывать вживую на уроках, можно привести аналогию с посещением тренажерного зала. Итак, человек, мечтающий накачать мышцы, приходит в тренажерный зал, толкает разок гирю, потом ставит ее, через некоторое время снова подходит к ней, берет ее, толкает, снова ставит. И так несколько раз за тренировку. Накачаются так мышцы? Сначала будет некоторый прирост силы, но пройдет несколько тренировок и начинающий спортсмен поймет, что такой подход к тренировкам малоэффективен. Или он догадается сам, или ему подскажут, но он уже за один подход будет делать несколько поднятий гири, от тренировки к тренировке увеличивая количество толчков.

А как поступаю если не все, то многие гитаристы, пытаясь освоить барре? Что-то играют на простых аккордах, потом зажимают аккорд на барре, потом снова играют на простых аккордах. И так далее. При этом общее время зажатия барре чрезвычайно мало, и рука не накачивается должным образом. Как раз это очень напоминает вышестоящий пример с начинающим атлетом.

Какой же тогда выход из данной ситуации? Зажмите аккорд на барре, который не получается у вас, и держите до тех пор, пока держится. Когда почувствуете, что рука начинает отваливаться, отпустите аккорд. И зажимайте аккорд со всей силой. Пусть при этом некоторые струны звучать не будут. Не обращайте на первых порах на это внимание. Сейчас это не главное. Так пройдет неделя-другая, а может и около месяца, и вы поймете, что ваша рука окрепла настолько, что зажатие барре не доставляет сложностей
.
Просмотров: 594 | Добавил: Thorrius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: