Главная » 2011 » Апрель » 18



Ты встал перед выбором, парень,
Избрать какой в музыке путь?
Скажу я: "Гитарное знамя
Взять в руки свои не забудь!"

Ты хочешь гармошку губную?
А чем же гитара плоха?
Изысканным грифом любуясь,
Целуй и её, не спеша!

К примеру, возьмем пианино.
На стрелку же с ним не придешь!
Гитару же взяв, без усилий
Ты череп врагу разобьешь!

Ты с бубном решил среди ночи
Для дам серенады играть?
Гитару возьми – она громче!
О песне весь дом должен знать!
 
И может, звук флейты недаром
Надолго твой слух покорил.
Но знай: по фигуре гитары
Всех женщин Всевышний слепил!
 
Я всех инструментов не ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: Thorrius | Дата: 18.04.2011 | Комментарии (0)



Зачем ты хочешь научиться играть на гитаре? Ты знаешь ответ на этот вопрос? Когда учился играть на гитаре, я не знал ответа. Да зачем вообще человек учиться играть на гитаре. Зачем он изобрел гитару? Я не буду спорить, как произошло изобретение гитары, когда это было, но могу сказать одно мнений на свете много, и то мнение, которое я выскажу ниже, не является единственно правильным.

Однажды я, случайно, прослушивал Чартову дюжину и Михаил Козырев (я отношусь к нему не положительно, но и не очень отрицательно ) произнес очень интересную историю. Когда он учился в школе, однажды, его ряд девушек увидел с гитарой. После этого к нему подходило большое количество девушек под разным предлогом, чтоб спросить: «Миш, а ты чё на гитаре играть умеешь?!» Он ломал руки, но так и не научился играть на гитаре. Он высказал тогда мысль, что все берут гитару в рук ... Читать дальше »
Просмотров: 883 | Добавил: Thorrius | Дата: 18.04.2011 | Комментарии (0)



Гитарист Rage Against the Machine Том Морелло выпустит третий сольный альбом под псевдонимом The Nightwatchman, сообщает NME.

Пластинка будет называться "World Wide Rebel Songs" и поступит в продажу летом 2011 года. Предыдущие альбомы проекта The Nightwatchman выходили в 2007 и 2008 годах ("One Man Revolution" и "The Fabled City", соответственно). В рамках The Nightwatchman Морелло исполняет и записывает музыку, близкую к фолку.

В США пластинка "World Wide Rebel Songs" будет издана недавно созданным лейблом New West Records. Морелло подчеркнул, что и в дальнейшем намеревается выпускать альбомы The Nightwatchman при поддержке этой компании.

Том Морелло с 1991 по 2000 год являлся гитаристом группы Rage Against the Machine. Однако затем группа распалась из-за творческих разногласий. В 2007 году коллектив вернулся к концертной деятельности, и Морелло вновь вошел в его состав ... Читать дальше »
Просмотров: 433 | Добавил: Thorrius | Дата: 18.04.2011 | Комментарии (0)



Сложность взятия барре является одним из основных препятствий начинающих гитаристов. Для того чтобы освоить этот прием многие тратят месяцы, а порой просто забрасывают навсегда гитару, понимая, что эта задача им не под силу.

Попробуем разобраться, как одолеть барре, но не с позиций правильной техники, а с позиций физического развития. То есть, здесь в полной мере будет присутствовать принцип «Сила есть – ума не надо».

Не вдаваясь в такие тонкости развития рук, которые лучше показывать вживую на уроках, можно привести аналогию с посещением тренажерного зала. Итак, человек, мечтающий накачать мышцы, приходит в тренажерный зал, толкает разок гирю, потом ставит ее, через некоторое время снова подходит к ней, берет ее, толкает, снова ставит. И так несколько раз за тренировку. Накачаются так мышцы? Сначала будет некоторый прирост силы, но пройдет несколько тренировок и начинающий спортсмен пойме ... Читать дальше »
Просмотров: 593 | Добавил: Thorrius | Дата: 18.04.2011 | Комментарии (0)




Извечный вопрос, мучающий многих гитаристов – как лучше играть на гитаре: по табулатурам или по нотам?
Ответить на этот вопрос в пользу первого или второго однозначно нельзя. Каждая система имеет свои "плюсы" и "минусы".



Гитара и лютня – или что было раньше.

Табулатурная запись возникла достаточно давно. Применительно к лютне, на которой количество струн было достаточно большим, сравнительно ... Читать дальше »
Просмотров: 949 | Добавил: Thorrius | Дата: 18.04.2011 | Комментарии (0)




Я считаю, что в мире невозможного не существует. Здесь вопрос в другом: какова планка, которую Вы себе ставите? Как и любой навык, слух развивается и подлежит тренировке.

Попробуем сравнить развитие слуха с изучением иностранных языков. Вопрос: может ли человек, ни разу не слышавший какого-то слова, не ассоциируя его с определенным контекстом, узнать и понять его в ситуативном контексте? – Очевидно, это будет невозможно. Поскольку у человека отсутствует подобный опыт, с которым он мог бы сравнивать – именно поэтому он вряд ли сможет догадаться 100%. Или, другими словами, у него просто не будет точки отсчета в виде определенного знания. Такому человеку навык восприятия иностранного языка " ... Читать дальше »
Просмотров: 511 | Добавил: Thorrius | Дата: 18.04.2011 | Комментарии (0)





Наверняка, каждый из вас сталкивался с проблемой поиска пропавших медиаторов… Для кого-то это не проблема, а привычное повседневное занятие, без которого уже невозможно жить. Но некоторых это просто раздражает и выводит из себя. Люди часами ищут медиаторы, вспоминая то место, где их последний раз видели живыми. В данной статье я постараюсь рассказать, как бороться с этими злыми медиаторами и где их нужно искать.

Как известно, медиатор – это кусок пластмассы. Также все знают, что этот обычный кусок пластмассы обладает удивительным свойством исчезать в самый неподходящий момент. Как это происходит? Наука рассматривает 2 теории:

 1).Медиаторы уносит некая гитарная нечисть, которая иногда заходит к гитарюгам в гости. Кстати, эта самая нечисть также расстраивает гитару по ночам и иногда оставляет жирные отпечатки пальцев ... Читать дальше »
Просмотров: 497 | Добавил: Thorrius | Дата: 18.04.2011 | Комментарии (0)



Если Bы действительно желаете стать отличным гитаристом, Bы достигнете этой цели намного скорее с хорошим преподавателем. Представте себе семииклассника, утверждающего, что он не собирается больше ходить в школу, потому как он думает, что он узнал все, что нужно знать в жизни. Звучит смешно, не правда ли? Это забавно, однако точно такое же отношение имеют многие гитаристы к музыке. Должен заметить, что если Bаша цель- это сыграть несколько простых песенок у походного костра, Bаша потребность в преподавателе не является необходимостью. Тот же, кто хочет достигнуть более высокого уровня музыкальных и гитарных способностей, чем ваш нынешний, это статья для вас.

Большинство из нас могут думать, что некоторые хорошие игроки никогда в жизни не занимались музыкой или гитарой с преподавателем, и все же он/она все еще выгл ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Thorrius | Дата: 18.04.2011 | Комментарии (0)